Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель на земельном участке сельскохозяйственного назначения влечет административную ответственность
Земли сельскохозяйственного назначения не должны простаивать. Собственник таких земель обязан выполнять фитосанитарные и агротехнические мероприятия.
В результате длительного не использования, такие земли зарастают сорной растительностью, почвенный покров представлен дерниной густо заросшей травянистой растительностью.
Постановлением Правительства РФ от 23.04.2012 г. № 369 «О признаках неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах РФ» введены признаки неиспользования земельных участков.
Так, при выявлении зарастания земельного участка сельскохозяйственного назначения сорными растениями, указанное свидетельствует о не проведении в течение длительного времени обязательных мероприятий по обработке почвы для возделывания сельскохозяйственных культур и не принятия мер по воспроизводству плодородия почв по средствам систематического проведения агротехнических, мелиоративных, фитосанитарных, противоэрозионных и иных мероприятий.
Данные обстоятельства указывают на нарушение:
п. 3 ч. 2 ст. 13 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которому в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации.
абз. 4 ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которой собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности.
Согласно ст. 8 Федерального закона «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» № 101-ФЗ от 16.07.1998, собственники, владельцы, пользователи, в том числе арендаторы, земельных участков обязаны осуществлять производство сельскохозяйственной продукции способами, обеспечивающими воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения, а также исключающими или ограничивающими неблагоприятное воздействие такой деятельности на окружающую среду.
Следовательно, при выявлении невыполнения установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель на земельном участке сельскохозяйственного образуют признаки состава административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ.
Помощник Славгородского межрайонного прокурора Олейников Д.А.