Турнир памяти Г.С. Верещагина

В середине февраля в нашем городе проходил традиционный турнир по хоккею с шайбой памяти основателя нашего города и первого директора химического завода Глеба Сергеевича Верещагина. Он всегда являлся одним из главных спортивных событий поселка, а в последствии и города Яровое. В разные годы участниками турнира были команды из Барнаула, Рубцовска, Бийска, Славгорода, Куйбышева (Новосибирская область), Павлодара и других городов и районов.

В последние годы по разным причинам участниками турнира становились в основном команды из близлежащих населенных пунктов. Поэтому можно назвать большим прорывом то, что в 2015 году удалось пригласить для участия в турнире такие сильнейшие хоккейные команды Алтайского края, как «Торпедо» (Рубцовск), «Старт» (Новоалтайск), «Спартак» (Камень-на-Оби). Четвертой командой стал наш «Химик».

Во время торжественного открытия участников тепло приветствовали: Роза Сергеевна Верещагина, председатель комитета по ФК и спорту В.В. Глеба и депутат ГСд г. Яровое Я.Э. Герт. Кроме напутствия спортсменам, Роза Сергеевна учредила специальный приз для одной из команд «За волю к победе». После того, как были сказаны все торжественные слова и отзвучал гимн Российской Федерации, начались захватывающие матчи.

В первом туре «Торпедо» уверенно победила «Старт» 7:3. Наша команда играла со «Спартаком». Матч начался с атак наших хоккеистов и довольно быстро счет был открыт — Денис Дмитриенко переиграл вратаря «Спартака». Но практически тут же счет стал равным 1:1. Благодаря двум точным броскам Романа Демчика мы опять впереди — 3:1. Но соперник снова не сдается — 3:2. И все-таки последнее слово остается за нашими хоккеистами — с передачи Сергея Минусенко финальную точку в матче ставит Юрий Перебейнос — 4:2.

Во втором туре «Торпедо» победило «Спартак» — 7:5. Наш «Химик» переиграл «Старт» — 2:0. В середине второго периода с передачи Дениса Нечепоренко счет открыл Виталий Глеба. Вторую шайбу в концовке матча забросил Сергей Минусенко.

Таким образом стало ясно, что победитель турнира определится в матче «Торпедо» — «Химик». В матче за бронзу «Спартак» не смог оказать серьезного сопротивления «Старту» — 2:8.

С первых секунд финального матча стало ясно, что обе команды вышли играть только на победу. Борьба шла на каждом участке поля. После первого периода счет 0:0. В начале второго периода гостям удалось забросить шайбу в ворота «Химика». Но Евгений Чиглинцев сравнивает счет, а вскоре Роман Демчик выводит нашу команду вперед. Однако «Торпедо» не сдается и перед вторым перерывом сравнивает счет — 2:2.

В третьем периоде команды продолжили остро атаковать ворота друг друга. В эти моменты раз за разом спасал наши ворота Дмитрий Бочаров. И все-таки за полторы минуты «Торпедо» забивает третий гол в ворота «Химика». Нашим ребятам ничего не оставалось, кроме как взять тайм-аут и выпустить шестого полевого игрока вместо вратаря.

Финальный штурм все-таки принес успех нашей команде. За 20 секунд до окончания третьего периода с передачи Романа Демчика и Евгения Чиглинцева счет сравнял Александр Кулик — 3:3. По регламенту турнира было назначено дополнительное время. И здесь к нашим ребятам пришла заслуженная победа: с передачи Виталия Глеба победную шайбу забросил Денис Нечепоренко.

Таким образом места распределились следующим образом: 1 место — «Химик», 2 — «Торпедо», 3 — «Старт», 4 — «Спартак». Все участники турнира получили памятные подарки, победитель и призеры — соответствующие кубки и медали. Хрустальным кубком «За волю к победе» награждена команда «Спартак».

Хотелось бы упомянуть всех игроков нашей команды, принимавших участие в турнире: вратари Дмитрий Бочаров, Александр Ткаченко и Александр Соколов; защитники Сергей Минусенко, Василий Баленко, Игорь Демиденко, Сергей Соколов, Александр Кулик; нападающие Евгений Чиглинцев, Роман Демчик, Денис Дмитриенко, Юрий Перебейнос, Вячеслав Бирюков, Виталий Глеба, Денис Нечепоренко, Павел Соколов, Влад Лазовский.

Хоккейный клуб «Химик» благодарит всех болельщиков за активную поддержку нашей команды на протяжении всего турнира.

Турнир памяти Г.С. Верещагина прошел при поддержке Управления Алтайского края по физической культуре и спорту и Администрации г. Яровое. Большую помощь в организации и проведении оказали коллектив «ДЮСШ» г.Яровое, Я.Э. Герт, Е.П. Гунгер, С.С. Ежелый.